Сегодня об этом на пресс-конференции заявила директор ГБУ Москвы «МФЦ Москвы» Елена Громова. По ее словам, МФЦ становятся все более популярными среди горожан. Жители уже ста столичных районов имеют доступ к сервису МФЦ, также есть несколько мобильных центров, которые выезжают по интернет-заявкам.
Многофункциональный центр оказывает практически все виды госуслуг, доступные в Москве.
Здесь также можно получить также и дополнительные услуги, такие как распечатать документы с флешкарты, оплатить госпошлину, сделать копию документов и т.д. Помимо этого существуют и так называемые «дружелюбные» сервисы: возможность выпить чашку кофе, перекусить снеками из вендингового автомата, чем-то занять своего ребенка.
Обратиться в центр можно семь дней в неделю, что крайне не характерно для государственных предприятий. Елена Громова также подчеркнула, что 93% услуг являются экс-территориальным, то есть их можно получить в любом МФЦ города.
Ожидание в очереди в МФЦ, по словам чиновника, составляет в среднем шесть минут. Существенно сэкономить время помогает система предварительной записи на услуги Росреестра и Кадастровой палаты. С сентября 2014-го горожане узнают о готовности своих документов через смс или оповещение по электронной почте.
– Мы лишь принимаем документы и отдаем их на обработку, – сказала Елена Громова. – И если документы не готовы в срок, мы обязаны сообщить, чтобы человек не приходил зря и не расстраивался.
Помогает совершенствовать работу многофункциональных центров и хорошо налаженная система обратной связи. За три года работы доверие к центрам существенно возросло. Согласно данным соцопроса, 89% москвичей отметили удовлетворенность работой МФЦ.
– Высокая оценка есть как на уровне руководства, так и на уровне москвичей, – говорит Елена Громова. – Все опросы показывают, что нам доверяют. И это главный показатель, который радует, вдохновляет и позволяет трудиться дальше над совершенствованием системы.