Об этом в среду заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в Мосгордуме с ежегодным отчетом о результатах деятельности столичного правительства.
– Финансирование стационарной и амбулаторной помощи не уменьшается, а увеличивается. Количество технологичной помощи увеличилось на треть, количество стационаров также увеличилось. Все гарантии перед москвичами будут выполнены, – подчеркнул глава города.
Мэр выделил главное: решены ключевые задачи, стоящие перед столичным здравоохранением. Во-первых, за счёт бюджетных и внебюджетных источников за последние годы построено 41 новое здание для поликлиник и больниц, а к 2017 году эта цифра должна вырасти до 80. Также были отремонтированы здания поликлиник (563,6 тыс. кв. м), больниц (541,5 тыс. кв. м).
Была проведена структурная модернизация системы здравоохранения.
– Вместо 450 маломощных районных поликлиник сегодня работают 40 детских, 46 взрослых амбулаторно-диагностических центров с полным штатом специалистов и широким спектром возможностей для диагностики и лечения заболеваний, – уточнил С.Собянин.
Помимо этого, больницы и поликлиники были оснащены современным оборудованием. В настоящее время закуплено свыше 68,3 тысячи единиц оборудования, в том числе 1396 аппаратов УЗИ, 6342 единицы неонатологического оборудования, более восьми тысяч единиц оборудования для скорой помощи, 202 томографа и 31 ангиограф, 1011 единиц лабораторного оборудования.
По словам градоначальника, за последние четыре года финансирование отрасли за счёт всех источников выросло на 80 процентов, а в следующем году увеличится на 10 процентов.