Портал правительства Москвы

Московские интернет-провайдеры исключили из своих линеек тарифы с низкой скоростью подключения

Крупнейшие интернет-провайдеры столицы полностью исключили из своих линеек тарифы со скоростью подключения ниже 10 мегабит в секунду.

О данным Департамента информационных технологий города Москвы, к лету текущего года интернет-провайдеры перестали предоставлять широкополосный доступ в интернет на низких скоростях. Исключением стали лишь отдельные социальные безлимитные тарифы, предоставляемые льготникам.Крупные операторы преимущественно предоставляют широкополосный доступ в интернет на скорости 40 мегабит в секунду, а в некоторых предложениях базовой скоростью является 100 мегабит в секунду. При этом средняя цена доступа по состоянию на июль составляет 777,5 рубля в месяц. При оценке средней стоимости скорости доступа получается, что москвичи тратят 415 рублей в месяц на интернет со скоростью от 10 до 40 мегабит в секунду. На доступ до 100 мегабит в секунду уходит 660 рублей в месяц, а за самую высокую скорость придётся заплатить свыше 1600 рублей.

Как отмечают аналитики департамента, нецелесообразность предоставления доступа к интернету на низких скоростях связано еще и с тем, что современное оборудование провайдеров работает на скорости от 10 мегабит в секунду и выше.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter