Портал правительства Москвы

Собянин: Москва заинтересована в развитии авиастроительной отрасли города

Собянин Сергей, промышленность, производство, технопарк

Сегодня в рамках визита в конструкторское бюро «Сухой» мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал планы столичных властей по созданию в столице авиастроительного кластера.

По словам Сергея Собянина, в данный кластер могут войти столичные производственные площадки «Объединенной авиастроительной корпорации», а также профильные вузы, НИИ и компании, занимающиеся смежной деятельностью. По прогнозам специалистов, на площадке кластера будут сосредоточены 70% научных и конструкторских разработок в сфере российского авиастроения.

Таким образом, по словам Сергея Собянина, в городе появится единая площадка, на которой будут созданы новые профильных производства и смежные компании с большим количеством высоко-оплачиваемых рабочих мест. Планируется также создание технопарка, центров коллективного пользования, молодежного инновационного творчества, прототипирования и проч.

Со своей стороны власти столицы, подчеркнул Сергей Собянин, готовы предоставить предприятиям данной отрасли налоговые льготы, предусмотренные в рамках закона города Москвы.

Сергей Собянин отметил, что сегодня в Москве на предприятиях российского авапрома трудятся порядка 35 тыс. человек. Вместе со смежными областями – наукой и образованием – данная цифра взрастает до 100 тыс. человек. Сергей Собянин заверил собравшихся, что город готов оказывать содействие в дальнейшем развитии этой сферы производства .


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter