28 декабря в Москве открылась 198-я по счету станция Москвоского метрополитена - «Технопарк». Церемонию посетил мэр Москвы Сергей Собянин.
Как отметил Сергей Собянин новая станция Замоскворецкой линии метрополитена улучшит транспортную доступность сразу трех перспективных проектов - бизнес-парка "Нагатино-Айлэнд", проектируемого детского парка развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме, а также реорганизуемой промзоны "ЗИЛ", где открыт новый Ледовый дворец, идёт строительство Центра синхронного плавания и массовая жилая застройка.
Сергей Собянин выразил уверенность, что эта станция станет одной из самых популярных среди москвичей и гостей столицы, поскольку обеспечит доступ к многим важным объектам.
Сергей Собянин напомним, что строительство новой станции метро началось в 2013 году. Она расположена в районе технопарка «Нагатино-ЗИЛ» между двумя действующими станциями «Автозаводсткая» и «Коломенское».
Станция «Технопарк» является наземной. Пути здесь располагаются в центре зала, а платформы, ширина которых составляет 4,55 метров, с двух противоположных сторон от них. Станция оборудована двумя вестибюлями — северным и южным. Пока действует только трехуровневый северный вестибюль, оснащённый эскалаторами, с входами-выходами со стороны проспекта Андропова и бизнес-парка "Нагатино-Айлэнд". Отсюда возможен переход между платформами. Имеются лифты для маломобильных пассажиров.
Южный вестибюль в первое время станет эвакуационным выходом. Вход-выход предусмотрен на обе стороны от линии метро. Имеются турникеты, колясочные пандусы и лестничные марши с обогреваемыми площадками.