
Акция "Московский донор", которая сегодня стартует в столице, призвана обратить внимание на проблему нехватки крови и ее компонентов. Помочь решить эту проблему, ставящую под угрозу жизнь многих пациентов, нуждающихся в донорской крови, вызвались молодые активисты молодёжных палат. В их числе есть и именные стипендиаты и стажеры Правительства Москвы.
Как отмечают организаторы акции, Москва продолжает лидировать в списке городов страны, где донорская кровь и её компоненты наиболее остро востребованы. Компоненты для переливания крови требуются пострадавшим в ДТП и получившим тяжёлые ожоги, в роддомах и онкоцентрах, для проведения сложных операций в центрах экстренной медицины. В частности, одна операция на сердце требует переливания около двенадцати литров крови, получаемых от доноров. Кроме того, значительной части пациентов компоненты крови требуются в течение всей жизни.
Один из организаторов проекта «Московский донор», молодой парламентарий района Люблино Булат Сахибгареев, обращаясь к участникам предстоящей акции, сказал: "Героем может стать каждый. Кровь необходима для спасения жизни. Поэтому судьба человека может оказаться и в ваших руках".
Старт проекта намечен на 1 июня. С 9.00 до 14.00 акция будет проходить сразу на трех площадках Москвы: в «Центре молодежного парламентаризма Москвы» (улица Каховка, 21), «Агентстве общественных проектов» (ул. Планерная, д. 3, корп. 2) и в «Городском центре профессионального и карьерного развития» (ул. Таганская, д. 40–42). По указанным адресам будут находиться мобильные центры переливания. Процедуры по сдачи крови медики не рекомендуют проводить натощак. Донорам рекомендуют выспаться перед мероприятием и легко позавтракать.
Во время акции «Территория донорства» медики прочтут лекцию «Донорство — это просто», врачи-диетологи расскажут об основах правильного питания, а специалисты медицины катастроф проведут мастер-класс по оказанию экстренной мед.помощи. Участники акции получат шанс узнать точную группу крови у себя. Посетители мероприятия смогут оценить фотоработы на тему донорства, размещённые рядом с мобильными центрами. В ходе акции будет проводиться сбор детских игрушек в честь Дня защиты детей. Будут приниматься только новые игрушки из безопасных материалов: дерева, пластмассы и резины. Собранные игрушки будут переданы в лечебные заведения столицы.