
Двести новых исполнителей были выбраны для участия в проекте "Музыка в метро". Отбор исполнителей завершился в Москве. Новые музыканты и музыкальные коллективы выступят на 15 площадках в столичной подземке в марте. Об этом сообщил Официальный сайт мэра Москвы.
В российской столице завершились прослушивания претендентов на участие в проекте «Музыка в метро». Всего было выбрано 200 исполнителей из более тысячи кандидатов, подававших заявки. Пассажиры Московского метрополитена смогут услышать новые музыкальные коллективы и сольных исполнителей уже в марте, они выступят на 15 площадках.
Сообщается, что время и место проведения концерта определят сами победители. За ними сохранится право выступления в метро Москвы в течение года.
Отбор участников проекта "Музыка в метро", как рассказывает Официальный портал мэра и Правительства Москвы, проходил в несколько этапов. На первом этапе были собраны заявки от желающих играть в метро. В список претендентов попали музыканты различного уровня подготовки и музыкальных предпочтений. Среди них были как профессионалы, так и студенты музыкальных консерваторий и уличные исполнители. Экспертами для участие в проекте были отобраны наиболее интересные исполнители. Далее музыканты прошли прослушивание членами жюри.
Состав жюри конкурса был сменяемым. В нём успели принять участие в том числе "активные граждане", ранее проголосовавшие за расширение проекта "Музыка в метро". В жюри также были представлены участники различных направлений в музыкальной индустрии. На прослушивании оценивалась техника и качество исполнения претендентов, визуальная подача. Экспертами выделялась как неординарность выступлений, так и использование разнообразных инструментов — от ханга до вилкофона, не остались без внимания и мощный вокал и яркие номера. Для большинства исполнителей конкурс стал отличным шансом заявить о себе и своей музыке.
Пилотный проект «Музыка в метро» стартовал 25 мая прошлого года. За это время состоялось более 1,2 тысячи выступлений в разных жанрах. В 2017 году, кроме уже действующих площадок на «Маяковской», «Выставочной» и «Курской», музыканты смогут выступить на «Достоевской», «Боровицкой», «Полянке», «Китай-городе», «Театральной», «Охотном Ряду», «Комсомольской», «Таганской», в вестибюле "Пушкинской" и "Тверской" и на "Курской".