
За 2,5 месяца сотрудники центров госуслуг выдали свыше 23 тысяч загранпаспортов сроком на пять лет. С 7 августа этого года оформить и получить их можно в любом из 127 офисов «Мои документы». Такую услугу предоставляют горожанам, постоянно и временно зарегистрированным в Москве.
Участники проекта «Активный гражданин» высоко оценили это нововведение. Максимальную оценку поставили 89,88 процента проголосовавших. Средняя оценка составила 4,8 балла.
Ранее сотрудники центров госуслуг только принимали документы на оформление загранпаспорта. Чтобы получить документ, приходилось обращаться к специалистам МВД, которые работают в офисах, но по своему графику. Теперь это можно сделать в любой день с 08:00 до 20:00.
Большую часть услуг в Москве можно получить независимо от места жительства. Также в офисах можно сделать копию документов или распечатать их с флешки, сфотографироваться, оплатить пошлину или получить помощь при заказе услуг в электронном виде. При ожидании приема более 15 минут посетителей угощают чашкой кофе.