Портал правительства Москвы

Убирать улицы и дворы, ремонтировать дома, сажать газоны в Гольянове будет ГБУ «Жилищник»

На встрече заместителя Мэра Петра Павловича Бирюкова с активом ЖКХ и общественностью ВАО Петр Паволович рассказал создании ГБУ «Жилищник» в районе Гольяново.

— Начиная со второй половины текущего года в каждом административном округе будет выбрано по одному району, где будет создано государственное бюджетное учреждение «Жилищник». У вас это Гольяново. Оно будет создано на базе ГУП ДЕЗ. Тот фонд, которым управляет ГУП, теперь будет в управлении государственного бюджетного учреждения, — сообщил П. П. Бирюков.

Он отметил, что те организации, которые хорошо обслуживают жилой фонд района — останутся и будут продолжать работу.

— Если управляющие компании работают плохо, предоставим право москвичам перейти на обслуживание государственной компании, — уточнил заммэра.

П. П. Бирюков рассказал, что в границах района ГБУ будет работать по городскому заказу: заниматься уборкой дорог 3-й и 4-й категории, эксплуатацией зелёных насаждений, ремонтом жилого фонда, текущим ремонтом. Также на первом этапе город поможет «Жилищнику» закупить технику, оборудование, одежду, наделит его соответствующим капиталом.

Для того, чтобы разместить рабочих, округа готовят предложения по размещению гостиниц, в которых будут жить иногородние работники. Но, подчеркнул заместитель мэра, уровень зарплат дворников и дорожных рабочих достигнет 33–34 тысячи рублей за счет того, что госпредприятия будут бездоходными, им не надо будет платить такой же объем налогов, как коммерческим.

— Тогда будет надежда на то, что придут работать москвичи, жители Московской области, а может и других регионов России и будут работать в этих государственных учреждениях, — сказал Пётр Павлович.

Если эксперимент будет удачным, то с 1 января ещё несколько районов войдут в систему государственных учреждений. И тогда в течение трёх лет будет создана бюджетная система управления жилым фондом, но при этом сохранится конкуренция с коммерческими подрядными организациями.

http://www.vao.mos.ru/presscenter/news/671494/#.UWer7qhXynw
Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter