
Руководитель городского департамента образования Исаак Калина на состоявшемся селекторном совещании, которое состоялось в четверг, предложил на базе Дворцов творчества создать программу развития сети детских технопарков.
При этом Исаак Калина отметил, что школы Москвы, став большими солидными комплексами с хорошо оборудованными спортивными и актовыми залами, лабораториями и т.д., активно развивают дополнительное образование на своей базе. С одной стороны, сказал Калина, детям удобно — не надо никуда ездить: с другой — школьное здание по определению ограничено некоторыми условиями и далеко не каждый вид дополнительного образования можно реализовать на базе школы.
Он также отметил, что школы сегодня серьёзно начинают конкурировать с Дворцами творчества и Дворцами пионеров в сфере дополнительного образования.
«Может быть, сегодня нашим замечательным Дворцам занять ту нишу, в которой никто не сможет с ними конкурировать. На мой взгляд, одним из вариантов могут стать детские технопарки. Я готов помочь установить контакты с городскими действующими солидными технопарками — их сегодня в городе порядка 20. Уверен, они с удовольствием пойдут на сотрудничество с нами, чтобы иметь партнера в виде технопарка на базе наших городских Дворцов творчества, Дворцов пионеров», — заявил Исаак Калина.
Руководитель Департамента образования добавил, что к этой работе можно подключить московские вузы с их замечательной научно-технической инфраструктурой. Еще более нужными и полезными для школьников через такие детские технопарки могут стать и московские колледжи.
Исаак Калина подчеркнул, что, создав такие уникальные условия для реализации стремления детей к освоению современных технологий, Дворцы смогут не бояться конкуренции с московскими школами и без сомнения будут в более выигрышном положении, а ребята будут стремиться туда.
По итогам селекторного совещания Исаак Калина поручил разработать программу создания детских технопарков на базе наиболее крупных Домов и Дворцов детского творчества Москвы.
В ходе онлайн-совещания обсуждались также вопросы летнего отдыха московских школьников. Своим опытом поделились директора московских школ: директор дворца творчества детей и молодежи «Преображенский» Елена Коминова, директор гимназии №1505 Леонид Наумов и директор школы №345 имени А.С. Пушкина Наталья Тверская. Они рассказали, что школьников ждет разнообразная программа: походы и экспедиции, трудовая и учебная практика, творческие лаборатории, палаточные лагеря и многое другое.
Директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Андрей Шашков познакомил с планами на лето самой большой городской площадки детского досуга и отдыха — Дворца на Воробьевых горах.
Обо всех видах активного отдыха для московских школьников в период летних каникул можно узнать на сайте Департамента образования по адресу www.dogm.mos.ru через баннер «Летние каникулы: спортивные, творческие, познавательные, активные».
Не остался без внимания самый ожидаемый на сегодняшний день праздник — «Городской праздник выпускников в Парке Горького». Заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов представил алгоритм получения пропусков на праздник выпускников в Парке Горького, который пройдет в ночь с 19 на 20 июня 2015 года. Он отметил, что каждый выпускник и сопровождающее лицо должны иметь индивидуальный браслет, по которому службы безопасности осуществляют допуск на территорию. Владимир Филиппов добавил, что участники мероприятия входят на территорию Парка строго в составе организованной группы лиц.
Селекторное совещание руководителя Департамента образования Москвы Исаака Калины традиционно проходит по четвергам с 16.30 до 18.00. Принять участие в мероприятии может любой желающий. Для этого необходимо пройти по ссылке: http://video.dogm.mos.ru/