
Число зарегистрированных в столице браков за январь-август текущего года снизилось почти на 10%. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва», уточнив, что данные по зарегистрированным бракам в Москве сравниваются с аналогичным периодом прошлого года.
Число зарегистрированных в Москве браков за восемь месяцев составило 58 тысяч 644, что на 6 тысяч 366 меньше, чем в январе-августе прошлого года. В пресс-службе столичного управления ЗАГС сообщили, что причиной сокращения числа браков является високосный год, и это снижение является для года с меньшим числом дней традиционным.
В пресс-службе ЗАГС Москвы добавили, что снижение числа браков было вызвано и смещением праздника Красная Горка, во время которого традиционно заключаются браки, на 6-7 число мая. Так, в эти дни в Москвы было зарегистрировано 1 тысяча 157 браков. 15% заключённых браков в Москве приходятся на браки с иностранцами. В тройку самых популярных государств, представители которых регистрировали браки в столичных ЗАГСах, вошли Украина, Молдавия и Азербайджан.